Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования

Цель: подготовка кадров для сферы инклюзивного образования, способных анализировать проблемы развития инклюзивного образования, разрабатывать адаптированные образовательные программы и проводить системные мероприятия, способствующие формированию инклюзивной образовательной среды.

Целевая аудитория: профессорско-преподавательский состав, административно-управленческий, учебно-вспомогательный персонал образовательных организаций высшего образования. Все слушатели программы должны предоставить копию диплома о высшем образовании (бакалавриат, специалитет или магистратура); заполнить заявку на обучение, указать электронный адрес, место работы, должность, вуз, специальность/направление подготовки, дать согласие на обработку персональных данных.

Объем программы: 72 часа

Срок обучения: 2  месяца

Форма обучения: очно-заочно с использованием элементов электронного обучения

Стоимость обучения: бесплатно для вузов-партнеров (не более 10 чел.), выше квоты 20 000 руб.

Содержание:

• Модуль 1. Нормативно-правовая регламентация обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе
  • Модуль 2. Специальные условия обучения студентов с ОВЗ и инвалидностью
  • Модуль 3. Особые образовательные потребности студентов с инвалидностью и ОВЗ
  • Модуль 4. Учебно-методическое обеспечение инклюзивного высшего образования
  • Модуль 5. Непрерывная профессионализация в инклюзивном вузе
  • Модуль 6. Социально-психологическое и психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе

Руководитель программы: Гутерман Лариса Александровна - к.б.н, доцент, полномочный представитель ректора Южного федерального университета по делам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, руководитель РУМЦ ЮФУ laguterman@sfedu.ru, тел. 89034359419.