Обучение волонтеров на берегу моря

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета провел обучение волонтеров на базе практик и спортивно-оздоровительного туризма «Витязь».

Участники разобрались в основах инклюзивного волонтерства, научились этике общения и взаимодействия с инвалидами и лицами с ОВЗ разных нозологий. Помимо обучающих лекций волонтеры тренировали навыки на тренингах и мастер-классах. В выходные дни работали над творческими заданиями и посещали ближайшие города и их достопримечательности, ну и конечно же отдыхали на море, играли в игры и знакомились ближе друг с другом.

Итогом обучения являлась разработка социальных проектов инклюзивной направленности. Волонтеры проявили свою самостоятельность, креативность и интерес к проблемам инклюзии. Каждый из проектов хорошо проработан, уникален и достоин реализации. На этом свою работу волонтеры не заканчивают, впереди подача проектов на конкурсы и гранты, сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ на мероприятиях, конкурсах и чемпионатах «Абилимпикс».

Желаем успехов и самореализации инклюзивным волонтерам!

Обучение волонтеров на берегу моря