Структура РУМЦ

• Руководитель.
  • Научно-методический отдел: накопление. систематизация, распространение, совершенствование и создание новых методик, технологий инклюзивного образования; организация и проведение научных исследований по созданию и внедрению инновационных разработок инклюзивного образования.
  • Информационно-технологический отдел (Центр коллективного пользования - ЦКП РУМЦ ЮФУ): формирование толерантного отношения субъектов профессионального образования к лицам с инвалидностью и ОВЗ; распространение информации о возможностях системы образования в обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ; оказание услуг технической поддержки по предоставлению специального оборудования.
  • Образовательно-координационный отдел: повышение степени профессиональной готовности педагогических коллективов и вспомогательного персонала к реализации инклюзивного образования через организацию и проведение курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки; обучающих курсов, практических стажировок, педагогических студий, семинаров, открытых консилиумов, мастер-классов, интерактивных тренингов, методических совещаний, педагогических школ и т.д.; профориентационное консультирование; организационная поддержка; повышение качества профессиональной подготовки и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.
  • Экспертно-аналитический отдел (Call-Центр): мониторинг объективной ситуации в образовательном пространстве Юга России и положения обучающихся студенты с инвалидностью и ОВЗ; оценка социального запроса на инклюзивное образование; оценка эффективности включения обучающихся студентов с инвалидностью и ОВЗ в среду обычных сверстников и разработка критериев этой эффективности.