Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

С 19 по 23 сентября 2022 года РУМЦ ЮФУ совместно с РУМЦ СКФУ при поддержке Минобрнауки РФ реализует общероссийский проект в формате студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

Российская молодежь из 74 субъектов активно принимает участие в Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, такое тематическое мероприятие будет организовано для студентов российских вузов впервые.

Общепризнано, что волонтерская (добровольческая) деятельность является эффективным элементом формирования личности и воспитания культуры взаимопомощи у молодежи. Особое значение она приобретает в инклюзивной среде, где умение корректно оказать содействие - условие комфортности и независимости человека с ограниченными возможностями здоровья в социуме. Волонтерские молодежные инициативы - значимый ресурс развития инклюзивного общества, подготовка инклюзивных волонтеров является инструментом изменения общественного сознания молодежи в векторе гуманности и принятия человеческого разнообразия.

Для решения этих задач сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и туризму. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации. Цель его подготовки и деятельности - активизация работы волонтерских центров/ объединений и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии.

832 студента из 227 вузов уже освоили философию и основы инклюзивного волонтерства в процессе дистанционного обучения с 16 мая по 3 июня по дополнительной образовательной программе «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде». По итогам обучения состоялся конкурсный отбор для очного участия в смене, эксперты оценили портфолио, мотивационные письма и видеопрезентации будущих инклюзивных волонтеров, подготовленные в процессе обучения – 80 студентов были приглашены к очному участию в г. Пятигорск.

Участников ждет насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству. А наиболее интересным станет инклюзивный туристический маршрут по городам Кавказских Минеральных Вод. По завершению смены участники получат сертификаты волонтеров-наставников и смогут продолжить развивать инклюзивные молодежные инициативы в своих вузах.