Открытие Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму!

19 сентября 2022 г. на базе Пятигорского государственного университета состоялась церемония торжественного открытия Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму!

Цель смены — подготовить инклюзивных волонтеров из числа обучающихся ВУЗов, развить молодежные инициативы в сфере инклюзии.

В смене примут участие более 100 студентов-волонтеров из 36 регионов России, а также Луганской и Донецкой Народных республик. Среди них — добровольцы с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодняшняя Смена — это отличный пример содействия социальной реабилитации, ибо это часть большого движения, нацеленного на активизацию волонтерских центров и объединений, а в широком смысле, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии, включение людей с инвалидностью в социокультурный контекст, расширение возможностей для интеграции в общество», — прокомментировала в приветственном письме начальник отдела экономического планирования и развития инфраструктуры Департамента координации и деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Ольга Быкова.

Участников ждет насыщенная образовательная программа, социально-психологические практики, тренинги по инклюзивной культуре и социальному предпринимательству, инклюзивные экскурсии
по Пятигорску и Кисловодску. По завершении смены команды разработают и презентуют инициативные проекты в сфере инклюзии.

Смена пройдет с 19 по 23 сентября.
Для очной смены в Пятигорске отобрали лучших участников по итогам дополнительной образовательной программы «Волонтерская деятельность в инклюзивной среде», организованной учебно-методическими центрами Северо-Кавказского и Южного федерального
университетов в мае этого года.
Эксперты оценивали портфолио, мотивационное письмо и видеопрезентацию будущих инклюзивных волонтеров.
По окончании Смены участникам будут выданы сертификаты волонтеров-наставников.