VI Международный симпозиум по инклюзивному и специальному образованию

с 7 по 9 декабря в БФУ им. И. Канта проходил VI Международный симпозиум по инклюзивному и специальному образованию «Соучастие: инструменты, ресурсы, практики образования и социальной интеграции лиц с особыми образовательными потребностями».

Организаторами симпозиума выступили: БФУ им. И.Канта, Белорусский государственный университет им. М. Танка, РГПУ им. А.И. Герцена, РУМЦ СЗФО ЧГУ, Правительство Калининградской области.

Цель проведения симпозиума: обобщение передового научно-практического опыта внедрения принципов инклюзии и социальной интеграции лиц с особыми образовательными потребностями в Российской Федерации и за рубежом, консолидация усилий профессионального и родительского сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти в сфере образования по вопросам развития инклюзивной культуры и практики на всех уровнях образования.

Мероприятие стартовало 7 декабря с пленарного заседания. Пожелала участникам симпозиума плодотворной и эффективной работы проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Фильченкова.

Руководитель Секретариата Ассоциации ведущих университетов, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова отметила сложность и необходимость обсуждения инклюзивного образования:
"На сегодняшний день велико разнообразие инструментов, позволяющих выстраивать систему инклюзивного образования. На мой взгляд, любое общественное, экспертное обсуждение — это всегда шаг на пути выработки эффективных и общих подходов для решения такой сложной задачи."

РУМЦ ЮФУ на мероприятии представили Гутерман Лариса Александровна, Родина Мария Александровна и Величко Екатерина Андреевна.

В рамках дискуссионной площадки «ИНКЛЮЗИВНОЕ И СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ: ИНСТРУМЕНТЫ, РЕСУРСЫ, ПРАКТИКИ» Гутерман Л.А. выступила с докладом "Готовность всех субъектов общеобразовательных школ к совместному обучению". Величко Е. А. представила материал на тему «Опыт реализации Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму»