8 декабря 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)» в г. Москва прошел Всероссийский форум «Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью: обеспечение социальной мобильности и интеграции».

Целью форума являлось моделирование межведомственного взаимодействия и разработка механизмов эффективного сотрудничества участников рынка труда для обеспечения условий социальной мобильности и интеграции выпускников вузов с инвалидностью при содействии их трудовой занятости.

В форуме приняли участие представители Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минтруда России, общественных организаций инвалидов, НКО, а также представители вузов России, в том числе 21-го вуза, на базе которых созданы РУМЦ. В формате онлайн принимали участие более 300 человек.

РУМЦ ЮФУ на мероприятии представляли Гутерман Лариса Александровна, Грекова Ирина Владимировна и Черный Марк Николаевич.

В ходе пленарного заседания, конференции и круглого стола обсуждали проблемы трудоустройства выпускников вузов с инвалидностью и пути решения этих проблем. Большое внимание было уделено вопросам взаимодействия с работодателями и содействия формированию у обучающихся и выпускников активной жизненной позиции.