В целях реализации Межведомственного комплексного планам мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденного заместителем председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой, от 21.12.2021 № 14000п-П8, Программы Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии в последующем трудоустройстве», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 18.10.2021 № 849 по Ростовской области, Сектор инклюзивного образования РУМЦ ЮФУ и представителями ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» провели мероприятие «Трудоустройство выпускников с инвалидностью. Меры поддержки центра занятости по совершенствованию системы трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»».

Ведущий специалист отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации УГСЗН Ростовской области Тишакова Ольга Васильевна, ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ занятости УГСЗН Ростовской области Предкова Оксана Олеговна, начальник отдела ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» по Советскому району Зезекало Наталья Николаевна и ведущий инспектор ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» Шашкина Лидия Андреевна в рамках мероприятия обсудили вопросы обращения обучающихся и выпускников Южного федерального университета в органы службы занятости населения в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения, возможностей Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», а также рассказали об основах эффективной самопрезентации и о составлении резюме.

Всего в мероприятии приняло участие 22 человека, из них: сотрудники структурных подразделений ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по вопросам трудоустройства и развития карьеры студентов, а также студенты выпускных курсов вуза из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

zxcv