«Я и мой мир»

14 сентября на базе РУМЦ ЮФУ прошла ежегодная Межрегиональная олимпиада по декоративно-прикладному творчеству для детей с ОВЗ «Я и мой мир». Организаторами мероприятия выступили Ресурсный учебно-мелодический центр ЮФУ по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и Академия психологии и педагогики ЮФО.
Школьники могли принять участие в олимпиаде не только в очном, но и в дистанционном форматах. Ребята могли раскрыть свои таланты в трех направлениях: художественно-изобразительное творчество и рисунок, художественно-прикладное творчество и робототехника.
В заочном туре участники присылали фотографии своих работ для конкурсного отбора, а в рамках очного тура выполняли творческое задание в течение 2 часов. Круг интересов школьников оказался многообразным: вязание крючком, лепка, аппликация, бисероплетение, выжигание, рисование акварелью и гуашью, создание робота из конструктора.

По итогу конкурса все участники получили дипломы и призы, а четверо особо отличившихся автора работ - ценные подарки от партнера РУМЦ ЮФУ Ростовской АЭС, являющейся филиалом АО «Концерн Росэнергоатом».

Данная олимпиада проводится РУМЦ ЮФУ на протяжении пяти лет. И с каждым годом жюри отмечает высокий уровень подготовки участников. Но олимпиада направлена не только на выявление таланта обучающихся и совершенствование техники работ, это также является важной частью социализации и самореализации школьников, мотивирует их на продуктивную творческую деятельность.