«Спорт-здоровье, спорт – игра»

16 сентября Ресурсный учебно-методический центр ЮФУ совместно с Академией физической культуры и спорта ЮФУ провели ежегодную Спартакиаду для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Спорт-здоровье, спорт – игра». Мероприятие проходило на базе спортивного-оздоровительного комплекса «Южный Меридиан».

В этом году Спартакиада вызвала особый интерес у школьников – участие в ней принимали обучающиеся не только Ростова-на-Дону, но и команды из других городов Ростовской области.

По традиции, участников торжественно приветствовали организаторы и эксперты Спартакиады. «В зале присутствуют замечательные ребята, которые будут соревноваться в силе, ловкости, смекалке, быстроте, а потом еще и в творческом конкурсе. Хочется пожелать им успехов и оптимизма, а также найти новых друзей» - отметила в своей торжественной речи Жердева Татьяна Федоровна, старший преподаватель кафедры теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

Участники почувствовали себя настоящими спортсменами – ведь они принимали участие в разнообразных соревнованиях – подвижных играх с мячами, обручами, конкурсах на ловкость и сообразительность, увлекательных эстафетах. Все упражнения были подобраны в соответствии с физическими особенностями школьников.
Но участники могли показать не только свои спортивные достижения - одним из конкурсов стала творческая мастерская, где каждый мог раскрыть свои таланты в рисовании или лепке зверушек-спортсменов – символов следующей Спартакиады.

Провести такое масштабное мероприятие невозможно было бы без студентов-организаторов и волонтеров. Ими выступили студенты Академии физической культуры и спорта ЮФУ по направлению подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и студенты Донского педагогического колледжа по направлению подготовки «Адаптивная физическая культура». Ребята на протяжении всей Спартакиады показывали высокий уровень подготовки к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. За профессиональную подготовку к мероприятию все студенты были отмечены дипломами.
Хочется отметить, что Спартакиада призвана не только включить ребят с особенностями развития в активную физкультурно-оздоровительную деятельность и привить здоровый образ жизни, но и помочь им в социализации и адаптации в новых условиях.

Спортивные соревнования помогают школьникам стать увереннее в себе, научиться работать в команде, справляться со стрессом. По итогу соревнования не было проигравших и победителей – все участники получили медали, памятные призы и дипломы.