Институт водного транспорта имени Г.Я. Седова (ГМУ им. адмирала Ушакова)

3Институт водного транспорта имени Г. Я. Седова (филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова) – одно из старейших учебных заведений морской отрасли.

ВУЗ со дня основания является одним из ведущих поставщиков квалифицированных кадров для морской отрасли страны, выпуская специалистов-практиков, знания и компетенции которых отвечают актуальным запросам современного морского флота. Водный транспорт России — перспективная и динамично развивающаяся отрасль экономики.

Сегодня Институт — это: коллектив высококлассных преподавателей и других работников, насчитывающих около 500 человек и включающий 6 докторов наук и профессоров, 40 кандидатов наук и доцентов;

Около 3000 студентов и курсантов очной и заочной форм обучения;

Мощная учебно-лабораторная база, учебно-тренировочное судно, водноспортивный комплекс;

Международно-аккредитованные тренажёры по подготовке морских специалистов;

4 программы и направления подготовки бакалавров и инженеров с высшим образованием и 5 программ подготовки специалистов среднего звена со средним профессиональным образованием;

Более 150 программ подготовки морских, речных и береговых специалистов по повышению квалификации, тренажёрной подготовке и рабочим профессиям;

Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по актуальным проблемам отрасли в регионе;

Организация прохождения производственной практики на судах российских и иностранных компаний, судоремонтных предприятиях и в портах;

Обеспечение курсантов форменным обмундированием, питанием, проживанием в общежитиях (экипажах).

Во время обучения курсанты проходят строевую подготовку, несут вахтенную службу, активно занимаются спортом, получают необходимые навыки для нелёгкой флотской службы. В свободное время им предоставлены 2 библиотеки, организована работа спортивных секций и кружков художественной самодеятельности. Обучение ведётся как на бюджетной, так и на коммерческой основах. Наряду с юношами в Институте обучаются и девушки, в том числе и по плавательным специальностям.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, 8

Тел.: 7 (863) 333-28-34