Калмыцкий государственный университет

51 января 1970 года на базе Калмыцкого педагогического института был создан первый государственный университет в республике. Это событие ознаменовало собой начало нового этапа в развитии высшей школы и высшего образования в Калмыкии. Первоначально Калмыцкий университет включал три факультета (биологический, филологический, физико-математический) и девять кафедр.

Учебно-воспитательную и научно-исследовательскую работу проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив.

Университет имеет прочные научные связи с ведущими вузами Южного федерального округа (Южный федеральный университет, Астраханский, Волгоградский и Кубанский государственные университеты), университетами национальных республик (Кабардино-Балкарский университет, Дагестанский университет, Мордовский университет), структурными подразделениями Российской Академии наук (Южный научный центр РАН, Пулковская обсерватория).

Такое сотрудничество оказывает положительное влияние фундаментальной науки на становление и развитие научной и образовательной деятельности, на достижение реальных результатов в подготовке специалистов и кадров высшей квалификации.

Также в университете ведется активная работа по созданию доступной среды для обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Все учебные корпуса и студенческие общежития оборудованы пандусами со специальным нескользящим покрытием и поручнями для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидами. Ведутся работы по приспособлению санитарно-гигиенических помещений корпусов для инвалидов и других маломобильных групп населения. Помимо этого, во всех корпусах и общежитиях установлена автоматическая противопожарная система с голосовым оповещением и с дублирующими световыми устройствами.

Территория учебных корпусов и здания научной библиотеки университета оборудованы специальными парковочными местами для инвалидов, выполненные в соответствии со стандартами ГОСТ.

В университете выполнено комплексное решение по организации доступности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

На протяжении многих лет в Калмыцком госуниверситете сложилась определенная система привлечения студентов к научно-исследовательской работе, что обеспечивает тесную интеграцию образовательного процесса с наукой. Каждый год в университете проводятся дни студенческой науки, студенческие научные конференции, конкурсы студенческих работ и докладов, лучшие из которых публикуются в регулярно издаваемых сборниках научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых университета. Особое внимание уделяется участию студентов в оплачиваемой научной работе в рамках научно-технических программ и инновационных проектов.

Адрес: Республика Калмыкия г. Элиста, ул. Пушкина, 11

Тел.: 8 (84722) 4-10-05