Кубанский государственный технологический университет

8Кубанский государственный технологический университет — старейшее высшее учебное заведение на Кубани и Северном Кавказе — основан 16 июня 1918 года решением съезда Совета народного образования Кубано-Черноморской Республики как Северо-Кавказский политехнический институт.

У истоков создания университета стояли известные ученые: физик, основоположник мирового электронного телевидения профессор Б.Л. Розинг; математик, автор популярного учебника алгебры Н.А. Шапошников; основоположник российской бюджетной статистики и кубанский историк, член-корреспондент Российской императорской академии наук Ф.А. Щербина; бывший начальник Морского инженерного училища, генерал-лейтенант А.И. Пароменский. В создании вуза активно участвовал местный энтузиаст П.В. Миронов.

КубГТУ вошел в ТОП вузов России по доступности зданий для маломобильных групп населения. Рейтинг был подготовлен Российским союзом ректоров и «Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в рамках проекта «Социальный навигатор».

Одним из направлений социальной политики КубГТУ является предоставление возможности обучения людям, желающим получить высшее образование. В университете созданы все необходимые условия для учебной и научно-исследовательской деятельности, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для них корпуса вуза оснащены пандусами, а также специальными поручнями, лифтами и многим другим. Дверные проемы аудиторий расширены для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников.

Учебные аудитории оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Кубанском государственном технологическом университете издан приказ, утверждающий программы об организации и осуществлении инклюзивного образования.

Официальный сайт Кубанского государственного технологического университета имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению), доступную во всех его разделах.

Адрес: г. Краснодар, ул. Московская, 2

Тел.: 8 (861) 255-84-01, доп. 224