«Обучение служением»

РУМЦ ЮФУ выступил социальным заказчиком в программе «Обучение служением»

РУМЦ ЮФУ предложил студентам Южного федерального университета 11 социальных проектов, направленных на формирование инклюзивной культуры и безбарьерного образовательного пространства в рамках реализации программы «Обучение служением». Тематика проектов различная: организация летних инклюзивных лагерей, популяризация спорта и адаптивной физической культуры среди школьников и студентов с инвалидностью и ОВЗ, создание электронных ресурсов и баз данных, направленных на профориентацию школьников с особенностями развития.

«Обучение служением» - программа, которая стартовала с 1 сентября 2023 года более чем в 100 заведения высшего и среднего профессионального образования России. Это подход к образовательной деятельности, который позволяет совместить общественно-полезную и учебную деятельность в единый процесс. Суть его заключается во введении отдельного образовательного модуля, в ходе которого студенты реализуют запрос социальных партнеров. Для студента – это способ оказать положительное социальное влияние на общественные процессы, возможность оказать помощь и предложить варианты решения проблем, исходя из своих профессиональных компетенций и получить новые.

В течение двух месяцев социальные организации – некоммерческие организации, государственные, социальные предприниматели и муниципальные учреждения могли подать заявку на решение социального запроса на платформе ДОБРО.РУ.

Студенты уже посетители «Ярмарку социальных заказов», где присутствовали представители социальных партнеров. Следующим шагом в реализации программы «Обучение служением» является выбор рабочей группой студентов заинтересовавшего их социального проекта и работа над ним.