Проведение профориентационной сессии в рамках осенней научной проектной смены

Южный федеральный университет в рамках реализации государственного задания по организации Ресурсного учебно-методического центра ЮФУ и проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа" проводит научные проектные смены для обучающихся общеобразовательных организаций.
27 октября 2017 года на базе Южного федерального университета состоялась профориентационная сессия осенних научных проектных смен учащихся общеобразовательных организаций.
В мероприятии, целевой аудиторией которого являются ученики школ Ростовской области и Краснодарского края, республики Калмыкия, в том числе учащиеся с ОВЗ, очное участие приняли - 119 человек, заочное в формате вебинара - свыше 400 человек.
Отрыли мероприятие директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Владимир Кирик и руководитель Ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования Лариса Гутерман.
Профессии психолога и педагога представила команда Образовательного кластера Южного федерального округа, эксперты регионального проекта «Профильные психолого-педагогические классы: руководитель Консультационного центра Марина Кореневская, и.о. зав. кафедрой организационной и возрастной психологии Светлана Жолудева.
С профоориентационной лекцией и презентацией научной проектной смены по направлению «Психология» выступила кандидат психологических наук, доцент Марина Кореневская. Профориентационную лекцию и программу проектной смены по направлению «Образование и педагогические науки» представила доктор педагогических наук, профессор Лариса Занина.
В целях расширения представлений участников профориентационной сессии о психолого-педагогических профессиях перед участниками выступили ведущие молодые ученые. Лауреат гранта Президента РФ молодым ученым, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии и психологии личности, Валерия Альперович прочитала открытую лекцию «Новые горизонты психологических исследований», а заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, кандидат педагогических наук Максим Бондарев в своей лекции «Педагог будущего» представил основные сценарии и тренды развития педагогического образования в стране и мире.
После лекционного модуля профориентационной сессии психологами Психологической службы ЮФУ было организовано профориентационное тестирование участников, по итогам которого все участники получают право на пять консультаций у психолога и профконсультанта в течение периода проведения проектной смены.
Завершилось мероприятие регистрацией участников на научные проектные смены по направлениям, которые продлятся с 28 ноября 2017 года по 18 декабря 2017 года.
Участие в проектной смене позволяет учащимся погрузиться в мир будущей профессии, познакомиться с научно-исследовательскими достижения ведущих ученых и основных научных школ университета, получить опыт планирования, разработки и внедрения научной идеи в составе молодежной исследовательской команды, прослушать лекции ведущих ученых, подготовиться к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней.
Проектная смена проходит в четыре этапа:
1 этап. До 26.10.2017 года необходимо зарегистрироваться на сайте nam.sfedu.ru (сайт Недели академической мобильности ЮФУ), выбрав интересующее подразделение университета, или придти непосредственно на организационное собрание.
2 этап. С 27.10.2017 по 07.11.2017 в течение школьных осенних каникул участники смен прослушают цикл лекций по избранной теме, под руководством одного из ведущих ученых и при поддержке наставников из числа аспирантов и магистрантов приступят к разработке научного проекта. Занятия будут проходить ежедневно, по расписанию, установленному каждым подразделением.
3 этап. С 08.11.2017 по конца ноября проектные команды будут работать в дистанционном режиме и по выходным. График устанавливается каждым подразделением самостоятельно.
4 этап. 15-18.12.2017 состоится открытая конференция, на которой в присутствии экспертов из числа ученых, представителей органов государственной и муниципальной власти и работодателей проектные команды представят результат своей деятельности - готовый научный проект.
Участникам проектных смен присваивается статус "Кандидат в студенты", проводится профориентационное тестирование и консультирование по формированию персонального образовательного маршрута и профессиональной траектории. Статус подтверждается выдачей удостоверения «Кандидат в студенты» по завершению проектных смен.