Мероприятия, проводимые в ходе подготовки к  III Российскому Конгрессу людей с инвалидностью 7-8 сентября 2018 г.

Ресурсный учебно-методический центр по обучению
инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета

Автономная некоммерческая организация "Белая трость"

Приглашают принять участие в
мероприятиях, проводимых в ходе подготовки к  III Российскому Конгрессу людей с инвалидностью
7-8 сентября 2018 г.

С целью эффективного поиска путей полноценной интеграции инвалидов в повседневную жизнь и обеспечения им равных возможностей в соответствии с Конвенцией ООН 2006 года «О содействии и защите прав и достоинства людей с ограниченными возможностями» Южный федеральный университет и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета оказывает содействие в проведении III Российского Конгресса людей с инвалидностью в Севастополе, а также мероприятий, проводимых организаторами данного Конгресса на базе Южного федерального университета в г. Ростов-на-Дону и г. Таганрог.

Цель организации и проведения мероприятий - создание информационной платформы для устойчивого развития инклюзивных сервисов.

Концепция Конгресса:

Практическая реализация общественной инициативы, которую поддержали государство, граждане и бизнес-сообщество Российской Федерации.

Проведение мероприятия позволит:
- Актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус Российской Федерации, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека.
- Открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества.
- Замотивировать людей с инвалидностью к активному участию в жизни общества.
- Снизить проявления иждивенческого отношения к жизни у людей с инвалидностью «мне все должны».
- Сформировать восприятие инвалидности, как источника развития и личности, и общества.
- Привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания условий для равного отдыха и туризма людей с инвалидностью.
- Показать, что доступная среда — не количество пандусов, а люди, готовые к взаимодействию.

Задачи Конгресса:

• Создание системы оценки качества услуг НКО и инклюзивных проектов.
  • Конкурс лучших практик в сфере инклюзивных сервисов.
  • Поддержка инклюзивных проектов в моногородах, госкорпорациях, ЗАТО.
  • Подготовка кадров.

Официальные языки форума: русский, английский.

К участию в форуме приглашаются: специалисты в области инклюзивного общего, профессионального и высшего образования (ученые, педагоги, дефектологи, психологи, организаторы, управленцы и др.); представители общественных организаций, принимающих участие в решении проблем инклюзивного образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); законные представители детей с ОВЗ; люди с ОВЗ; сотрудники госучреждений, занимающихся вопросами поддержки детей и взрослых с ОВЗ, в том числе представители государственной службы занятости; студенты профильных направлений подготовки.

Программа мероприятий:

07.09.2018г.

12:00-12:45   - презентация Южного федерального университета как инклюзивного сервиса;

- презентация проекта «Паруса духа» ;

- презентация  III Российского Конгресса людей с инвалидностью.

12:45 - 13:30    Кофе-брейк.

13:30- 16:30      Семинар «Инклюзивное взаимодействие».

Место проведения указанных мероприятий: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42.

08.09.2018г.

10:00-10:45   - презентация Южного федерального университета как инклюзивного сервиса;

- презентация проекта «Паруса духа» ;

- презентация  III Российского Конгресса людей с инвалидностью.

Место проведения указанных мероприятий: г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44

Дополнительную информацию о мероприятиях можно получить у представителей РУМЦ ЮФУ:

Тел.:    Call-центр РУМЦ ЮФУ:  8-800-550-63-11

Специалисты РУМЦ ЮФУ +7(863) 218-40-00    доб. 10186, 10187, 10188, 10189;